[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Авиамодели от ПМ-лаб » PML-1006 "Кречет" (F2B) » Обзор модели (Обзор модели)
Обзор модели
pmlДата: Понедельник, 09.03.2015, 12:37 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 671
Репутация: 1
Статус: Offline
Кордовая модель PML-1006 "КРЕЧЕТ"

Кордовая модель PML-1006 "КРЕЧЕТ" являет собой дальнейшее развитие модели PML-1001 "ЮНИОР". По результатам замечаний увеличена площадь крыла, изменен его профиль, увеличена площадь горизонтального оперения, изменены и усилены стойки шасси от складывания при грубой посадке, удлинена моторама.

Модель допускает установку различных типов двигателей, как зарубехного (ASP, OS LA) так и отечественных двигателей (например КМД 2.5). Улучшен эстетический вид модели и как следствие ЛТХ.



Длина модели (наибольшая)..................0,620 м
Размах крыльев ...................................1,000 м
Высота модели (без шасси)...................0,158 м
Высота модели (c шасси).......................0,251 м
Расст. от оси винта до земли..................0,126 м
Стояночный угол.....................................7 град
Вес (без двигателя и топлива) ............ 0,52 кг

 
 



ВНИМАНИЕ !!! Модель производится под заказ.
Прикрепления: 3149885.jpg (66.0 Kb) · 8870221.jpg (167.5 Kb) · 5046330.jpg (96.4 Kb) · 3645811.jpg (83.6 Kb) · 2921235.jpg (99.8 Kb) · 5463876.jpg (98.6 Kb) · 6437629.jpg (88.6 Kb)
 
PATRIOTT_(1974)Дата: Четверг, 15.10.2015, 22:29 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте Александр, получил сегодня ваш набор "Кречет ".

Бегло поглядел,  у меня возник вопрос ,не  понял для чего было разделять фюзеляж на 4 части? Я понимаю если не было фанеры 8 мм, то из 2х половинок по 4мм но зачем ещё на 2 делить))) мне кажется только ослабит конструкцию.

И ещё вопрос  я когда увидел вставки из потолочки, то подумал что будет вставляться внутри фюзеляжа , по принципу (сендвич) для облегчения веса, но почитав инструкцию понял что это декоративные накладки на фюзеляж. Я думаю это подходит больше для  электричек - тут лучше стандартно плёнкой, потому что агрессивное топливо и масло из глушака + после полётов надо будет протирать модель моющими средствами (Галошей) )) будет разъедать накладки. Придётся их защищать краской или лаком и как это скажется на (выносливости) потолочки, пока ещё не знаю, но я склоняюсь обтянуть плёнкой, надёжней и практичней, но пока ещё не решил. 

Спасибо за набор, буду собирать отпишусь какие вопросы если возникнут .


Сообщение отредактировал PATRIOTT_(1974) - Четверг, 15.10.2015, 22:32
 
pmlДата: Пятница, 16.10.2015, 14:31 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 671
Репутация: 1
Статус: Offline
1. Фюзеляж разделили по причине:

а) 2х4мм - из-за непрожига  толстой фанеры 8мм из-за наличия скрытых дефектов - (сучки, пузыри клея и пр. брак фанеры) и как следствие большое количество брака деталей фюзеляжа, так-же бывает идет кривая фанера. Склейкой из 2-х половин можно убрать эту кривизну просто поменяв детали местами... Процент "плохой" фанеры 4мм ниже чем 8 мм

б) пополам - вышел из строя "длинный" станок.. вынуждены пока работать на "коротком"

2. Декоративные накладки из "потолочки" добавляют объема и улучшают эстетику модели - конечно-же требуют покраски не агрессивными к пенопласту красками, либо оклейку пленкой - само собой.
 
PATRIOTT_(1974)Дата: Среда, 18.11.2015, 22:10 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо за ответ,  теперь понятно  я подозревал что из за технических проблем )

Добавлено (18.11.2015, 11:41)
---------------------------------------------

Здравствуйте, вот представляю собранную модель, в целом набор оставил не плохое впечатление, по сборке и внешнему виду, полётов ещё не было, так что сказать про лётные качества не могу.

Есть  несколько не доработок  которые портят общее впечатление о сборке о них ниже. Вот фото  собранной модели.

 
 

Вот несколько не доработок:

1) Центроплан не чем не закрывается, плёнку не к чему будет крепить, крайних нервюр нет, 1мм  фанеры, бальзы или шпона, у меня не оказалось, поэтому закрыл картоном, вот фото.

 

2) Следующие замечание по сборке крыла - собирать половину крыла на столе, а  вторую на весу после вклейки в фюзеляж не очень то удобно, так по инструкции. Я думаю что правильно было собрать на столе и вклеить уже готовое крыло, для этого надо не много убрать нижнее облегчение в фюзеляже под крылом и немного уменьшить кабину, этого хватило бы что бы увеличить вырез в фюзеляже под крыло.

3) Замечание я уже отписывал в личку, что неправильные размеры выкроек для обтяжки крыла, их не хватает.

4) На счёт моторамы - мне не удалось вклеить 1 половину моторамы, потом установить бак и вклеить 2 половину моторамы.

    Пришлось собрать полностью мотораму, а потом немного порезав фюзеляж установить бак с верху, установлен очень плотно, так что вылетать и даже шевелиться не будет.

    Шасси я прикрепил винтами прямо через основание центроплана просверлив его на сквозь, так мне показалось надёжней для крепления крыла и удобней. Я думаю что концевые нервюры можно сделать цельные, если не будет законцовок на крыле то можно будет нормально обтянуть .

    Центровка у модели получается задняя, хвост тяжеловат, 4 мм рули, киль делают свою дело, но я поставил другой мотор более тяжёлый ASP 25 чем ASP 15 под который рассчитан самолёт и за счёт этого не пришлось догружать нос.

Ну вот вроде бы и всё. Не могу выбраться на полёты погода только устанавливается, 2 самолёта ждут облёта ))))  Колибри и Кречет )))

P.S. Если устранить эти не доработки то отличный набор получился, по качеству исполнения  деталей, практически без доработки  и комплектации всё отлично.

Добавлено (18.11.2015, 22:10)
---------------------------------------------

Да забыл написать, что хвост фюзеляжа получился маленько винтом, сколько мог исправил. Это наверное потому, что фюзеляж был разделён на 4 части.
 
pmlДата: Суббота, 21.11.2015, 16:11 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 671
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день Александр!

Спасибо за проделанную работу... впечатляет...  Мы обязательно произведем доработку набора с учетом Ваших (и собственных) замечаний.... В планах доработка центоплана, крыла, хвостового оперения и фюзеляжа.. Хвостовое оперение скорее всего будем делать из бальсы..... Есть еще много задумок как облагородить набор и придумать для него наборы доп деталей и оборудования...

В общем, в январе ждите Кречет v2.0 на сборочные и летные испытания... Вместе мы его научим летать... Как доведем до ума, напечатаем красивые коробки и выпустим набор в открытую продажу.

Есть еще пожелание испытать Кречет в отечественным мотором марки КМД 2.5

Ну и вопрос: почему не вклеили усилитель фюзеляжа в районе бензобака ?

С уважением, Александр
 
pmlДата: Суббота, 05.12.2015, 16:57 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 671
Репутация: 1
Статус: Offline
Изменили модель согласно замечаний..

Итак.... изменен разрез фюзеляжа так, чтобы удобно было вклеивать крыло... добавлены доп 2 нервюры в центроплан...

В комплект теперь будем класть пластины из шпона для придания формы центроплана, а хвостовое оперение теперь все будет из бальсы (киль, руль направления, стабилизатор и руль высоты)

Ну и так, по мелочи есть изменения...





Прикрепления: 4692481.jpg (256.2 Kb) · 1107392.jpg (181.0 Kb) · 9411277.jpg (207.2 Kb)
 
PATRIOTT_(1974)Дата: Четверг, 24.12.2015, 19:25 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте!

Наконец то получилось облетать модель. Сделал пару полётов одно видео выкладываю, петлю и обратный полёт не пробовал. Впечатление от самолёта отличное, хорошо управляется, планирует, поведение предсказуемое, самолёт из коробки всё по инструкции, ни каких изменений не было, со штатным баком, с центровкой проблемы не было, груз не пришлось добавлять !

Единственное что тяжелый ДВС ASP 25  компенсировал центровку. По  инструкции Вы рекомендуете ASP 15, OS MAX 15,  -2,5 см2  ему точно мало, дизель наверное вытянет - КМД, мне кажется, ASP 21 - ASP 25  самое то !

В общем самолётом доволен ! ))

Вот фото  самолётов которые сегодня участвовали в полётах ))) синий Кречет .

 

Вот видео 1 полёта, погода была пасмурная и вечерело ))



Сообщение отредактировал PATRIOTT_(1974) - Четверг, 24.12.2015, 19:28
 
pmlДата: Четверг, 24.12.2015, 21:54 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 671
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр!

Спасибо... другого результата и не ожидали.. Про двигатель в рекомендациях подправим...

Александр Макаров
 
PATRIOTT_(1974)Дата: Вторник, 23.02.2016, 01:06 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня неплохо подлетнули, вот видео  одного из полётов,  газ не полный... летел отлично ! )))



P.S. были и другие испытательные полёты, они выложены в своих темах.

Вот видео полёта по кругу на максимальной скорости , правда скорость не замеряли , но и так видно что большая для этой модели , был ограничен а передвижение сугробами .

Так что побегать по кругу не пришлось , еле успевал за моделью поворачиваться.   Этого мне хватило  еле на ногах  устоял ))))

СКОРОСТНОЙ  ПОЛЁТ ! )))



Сообщение отредактировал PATRIOTT_(1974) - Четверг, 25.02.2016, 01:26
 
virpiloДата: Суббота, 15.04.2017, 00:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, приобрел себе этот набор.
У меня вопрос к старожилам - посоветуйте, какой клей лучше применять для склейки деталей из фанеры, и какой для пенопласта.
Заранее спасибо.
В процессе сбора буду выкладывать фото, в окончании с меня видеоотчет с полетом )
 
PATRIOTT_(1974)Дата: Суббота, 15.04.2017, 00:43 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Клей для  фанеры  самый хороший и хорошо проверенный  и недорогой  Столяр Момент  http://www.moment.ru/3/6096/  , для пенопласта  Titan   http://kleiexpert.ru/instrukciya-klej-titan .
 
virpiloДата: Вторник, 16.05.2017, 18:12 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо

Добавлено (15.05.2017, 21:12)
---------------------------------------------
Подскажите, что за пленка идет в комплекте, как называется?
Перелопатил в инете кучу пленок, у всех разные свойства и по разному клеятся.
Обязательно ли перед поклейкой лачить деталь? В описании разных пленок читал что клеятся сразу на материал без подготовки.

Добавлено (16.05.2017, 18:12)
---------------------------------------------
Пробовал разными способами, приклеиваю утюгом, начинаю тянуть - сползает с места приклейки. Не могу понять что не так.

 
PATRIOTT_(1974)Дата: Среда, 24.05.2017, 22:29 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
virpilo,  Плёнку клеить можно на обычную поверхность , без лака . Клеить температура 135 С примерно , тянуть 150 С  . Сползать не должна  сначала проглаживаете по периметру  даёте  подсохнуть клею минут 15 -20 потом начинаете тянуть . Вы защитный слой с плёнки сняли с  клеевой стороны ? Посмотрите на Ютубе  как клеить и натягивать плёнку .
 
PATRIOTT_(1974)Дата: Четверг, 20.07.2017, 22:15 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте , в прошлое воскресенье  полетали  вот 1 из 2 видео , второе на СТРИЖЕ ))))
 
pmlДата: Четверг, 20.07.2017, 23:33 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 671
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр... Очень круто!!!
 
Форум » Авиамодели от ПМ-лаб » PML-1006 "Кречет" (F2B) » Обзор модели (Обзор модели)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: